Команды колледжей и техникумов области с успехом прошли экологический квест «Марш парков – 2023»

9 команд весёлых и находчивых студентов из Томска, Асино и Кривошеино прошли  серьёзные погодные, физические и интеллектуальные испытания 17 мая на базе учебного хозяйства Томского лесотехнического техникума. Ребята соревновались в прохождении на скорость полосы препятствий, торопясь в условиях реального шторма потушить из настоящих ранцевых лесных огнетушителей постановочный «лесной пожар». Рассмотрели настоящие кормушки для косуль, солонцы для лосей и зайцев, ответили на вопросы инспекторов. В питомнике увидели как выглядят подростки хвойных растений, необычных сортов сирени, «грядку» крошечных деревьев маньчжурского ореха. Студенты проявили эрудицию и сообразительность, разгадывая экологические головоломки, защищали подготовленные заранее доклады по любимым ООПТ, увидели, как на практике определяют кислотность почв. Вспомнили, как по кисти из пяти иголок узнать кедр, и узнали, почему при ликвидации кедровых насаждений рушится здоровая экосистема.
Изюминкой квеста стала новая стильная экоигра, где ребята угадывали, когда могли быть выкинуты материалы, чтобы полностью разложиться на настоящий момент.

Победители квеста «Марш парков – 2023»:
1 место ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг»
2 место ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум»
3 место ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий»

ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский» наградил чемпионов, занявших первое место. Специальные призы были вручены ОГБУ «Облкомприрода», Департаментом лесного хозяйства, ОГБУ «Облохотуправление».

«В нашей области много красивых, уникальных мест, и наша задача – их сохранить! Мы многое делаем для этого, и вы, ребята, – наши большие помощники. Удачи нам всем в нашем общем деле!» – приветствовала участников квеста директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва.

«До конца мая продолжается  конкурс рисунков ребят до 18 лет на тему «Обитатели природных экосистем». Присылайте оригиналы рисунков по адресу: 634041, г. Томск, пр. Кирова, 14, каб. 33, ОГБУ «Облкомприрода», – пригласила студентов координатор регионального этапа «Марша парков» Ольга Запрягаева

«Марш парков» – самая массовая международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий.

Квест провели сотрудники ОГБУ «Облкомприрода», ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций», ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский», ОГБУ «Облохотуправление», ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум», Департамент лесного хозяйства.

Контакт:
8 (3822) 90-39-57 Запрягаева Ольга Владимировна, и.о. начальника отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода»