Минприроды России: дирекция создаваемого государственного природного заповедника «Васюганский» будет располагаться в Томской области

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подготовлен и направлен на согласование проект постановления Правительства РФ об учреждении государственного природного заповедника «Васюганский», который будет располагаться на территории Томской и Новосибирской областей.

Проект постановления согласован Минэкономразвития России, Рослесхозом, Росводресурсами, Роснедрами. После его согласования Минфином России, администрацией Томской области, правительством Новосибирской области и получения необходимых заключений Минюста России, проект постановления будет внесен в Правительство Российской Федерации.

Минприроды России направило в адрес главы региона Сергея Жвачкина письмо, в котором благодарит администрацию Томской области за внимание, уделяемое вопросам создания и дальнейшего функционирования заповедника. Также отмечается «целесообразность размещения дирекции по управлению заповедником в г. Томске – ведущем российском центре образования и науки».

«С учетом географического положения территории создаваемого заповедника, наличия в Томской области ведущих научно-исследовательских учреждений, а также внимания, уделяемого администрацией Томской области вопросам сохранения и изучения Большого Васюганского болота Минприроды России поддерживает предложение главы региона Сергея Жвачкина о размещении учреждения, осуществляющего управление создаваемым заповедником, на территории Томской области», – сообщается в письме.

Справка

Общая площадь создаваемого заповедника составляет 614803 га. Из них 362514 га расположено на территории Томской области.

Общая площадь Большого Васюганского болота – 5 млн га. Является хранилищем пресной воды (400 куб.м.), дает начало 20 рекам. Болото поглощает углекислый газ из атмосферы (3-10 млн т в год) и продуцирует кислород (1.5 – 4 млн т в год). Является природным фильтром-поглотителем загрязнителей атмосферы. Служит местом обитания редких животных и произрастания исчезающих видов растений.