В Тегульдетском районе утвержден ландшафтный заказник «Южнотаежный»

Постановлением Администрации Томской области от 19.01.2018 № 27а «О государственном комплексном (ландшафтном) природном заказнике областного значения «Южнотаежный» утверждено Положение о заказнике, его границы и схема. Заказник расположен в бассейне реки Четь, в Тегульдетском районе, в 4-х км от пос. Четь-Конторка. Площадь особо охраняемой природной территории составляет 4039 га.

Целью создания природного ландшафтного заказника является сохранение массива первичных пихтовых лесов в Тегульдетском районе, благополучно избежавших сплошных рубок и сохранившихся до наших дней. Природный объект представляет собой эталон природы южной тайги и является абсолютным резерватом лесных экосистем.

На ООПТ установлен режим охраны, запрещающий следующие виды хозяйственной деятельности: рубки лесных насаждений, строительство дорог, заготовку недревесных и пищевых лесных ресурсов, охоту и рыболовство.

«Этот участок пихтовых лесов был взят под охрану распоряжением Совета Министров РСФСР от 19.02.1981 № 214-р, в результате чего был создан заказник «Южнотаежный, – поясняет Татьяна Черникова, начальник отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода», – благодаря этому документу леса заказника были отнесены к «защитным» лесам в категории «леса, имеющие научное или историческое значение» и сохранились до сегодняшнего дня».

Специалист уточняет, что вся документация, режим охраны названного заказника приведены в соответствие с современным законодательством, и эта работа с ООПТ, созданными до 1995 года, когда был принят Федеральный Закон “Об особо охраняемых природных территориях” от 14.03.1995 № 33-ФЗ, продолжится.

Историческая справка. В 1986 г. на Всесоюзном совещании по заповедному делу в Сибири в г. Новосибирске было рекомендовано создание Южнотаежного заповедника для сохранения нетронутых рубками массивов пихтовых лесов, отражающих специфику флоры южно-таежной зоны Западно-Сибирской низменности. Заповедник планировался на площади около 73 тыс.га. Однако данный проект так и не был реализован.

Постановление Администрации Томской области от 19.01.2018 № 27а «О государственном комплексном (ландшафтном) природном заказнике областного значения «Южнотаежный»