Уважаемые жители Томской области!

С 1 января 2019 года, в соответствии с законодательством Российской Федерации, на территории всех регионов страны начала реализовываться новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Томской области разработана территориальная схема обращения с отходами , на основании которой область разделена на 8 зон. В каждой из них работает выбранный на конкурсной основе региональный оператор.

Новая система нацелена на уменьшение объемов захоронения образуемых отходов за счет сортировки мусора и раздельного сбора вторичных материальных ресурсов. Результатом реформы должно стать значительное улучшение экологической ситуации на территории сельских поселений и в частном секторе городов Томской области, жители которых испытывают негативное воздействие от стихийных несанкционированных свалок мусора. В перспективе нескольких лет предстоит избавиться от стихийных свалок в лесополосах, поймах рек и оврагах.

Реформа ТКО коснется каждого –  от собственников частных домовладений и квартир до владельцев бизнеса, а также мусоровывозящих компаний и предприятий по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Необходимо осознать, что сегодня безотходное хозяйствование – это миф.  Не могут бесследно исчезнуть упаковка и тара от продуктов, хозтоваров, самый элементарный домашний и другой мусор. Значит, отходы либо сжигаются, либо закапываются на участке, либо пополняют несанкционированные свалки, нанося огромный ущерб окружающей среде. Теперь ситуация кардинально изменилась: собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором.

Жители могут самостоятельно рассчитать стоимость коммунальной услуги за вывоз мусора с помощью  Онлайн-калькулятора расчета предельной платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.  Калькулятор размещен на сайте областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в разделе «Полезные ресурсы» ОГБУ “Облкомприрода”.

Обращаем внимание жителей, что по возникающим вопросам внедрения новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами можно позвонить на телефон «горячей линии» 8-800-350-04-77 в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, звонок бесплатный. График работы в рабочие дни – с 08:00 до 20:00. В нерабочее время, выходные и праздничные дни звонки будет принимать «Единая дежурная диспетчерская служба» с последующим перенаправлением их в департамент. Также можно написать обращение на адрес электронной почты othod@green.tsu.ru .

Также предлагаем к ознакомлению документы, которые помогут получить ответы на актуальные вопросы реформы ТКО.

Памятка по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Список региональных операторов с указанием зон их деятельности и контактной информации

Список телефонов Единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований Томской области

Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Томской области

ТИПОВОЙ ДОГОВОР на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Буклет “Дай отходам вторую жизнь”