Образовательным проектом в Томске отметят 150-летие Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева

Генеральной ассамблеей ООН 2019 год провозглашен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это масштабное событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым.

С инициативой о проведении мероприятия выступили Российская академия наук, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, Министерство науки и высшего образования РФ, российские и зарубежные ученые.

Международный год Периодической таблицы химических элементов пройдет под эгидой ЮНЕСКО в нескольких странах мира. В рамках этого события планируется проведение научных конференций, тематических выставок, конкурсов молодых ученых, направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи в целом к науке и ее достижениям.

Образовательный проект профессорского собрания г. Томска, посвященный  150-летию Периодической таблицы химических элементов Д. И. Менделеева стартует 18 февраля.

Организаторы проекта – Региональная общественная организация «Томское профессорское собрание», АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций», Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области, ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования».

Проект будет интересен студентам, магистрантам и бакалаврам, старшеклассникам, педагогам, молодым научным сотрудникам и всем желающим. Продлится он до конца года, и будет проходить в Городском Доме Ученых. Лекции будут читать ведущие профессора томских вузов и академических институтов.

Участникам образовательного проекта, прослушавшим лекции, будут выданы сертификаты.

Афиша мероприятия