В «Парке Игуменский» прошел традиционный День птиц

На особо охраняемой природной территории «Парк Игуменский» прошёл итоговый праздник регионального комплексного мероприятия «День птиц». Организаторами мероприятия выступили ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования», ОГБУ «Облкомприрода» и Биологический институт НИ ТГУ. Участниками стали около 80 обучающихся из 6 образовательных учреждений  Бакчара, Томска и Томского района.

Для гостей праздника орнитологами Томского государственного университета, специалистами-экологами из Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования и педагогами Областного центра дополнительного образования были проведены познавательные и творческие конкурсы, в которых ребята показали свои знания о птицах, их местообитании. Всего было организовано семь станций: «Вестники весны», «Птичий концерт», «Гламурное перо», «НИправильный скворечник», «Музыкальный орнитоперекресток», «Уютное гнездышко», «Дженга».

Также состоялось награждение победителей регионального комплексного мероприятия «День птиц», в котором приняли участие более 400 обучающихся (15 коллективных работ) из 15 образовательных учреждений 11 муниципалитетов области. С октября 2018 года по март 2019 года ребята под руководством педагогов устраивали «Птичьи кафе», проводили учёты зимующих птиц в окрестностях своих населённых пунктов, изучали пути миграции перелётных видов птиц, ловили фотокадр на кормушке. Изготовленные командой воспитанников Томской региональной общественной организации социально-психологической поддержки «Ресурс-Плюс» искусственные гнезда будут развешаны в  Игуменском парке.