В экологической акции «Городским рекам – чистые берега» приняли участие более 100 томичей

Ежегодная экологическая акция прошла в областном центре в 19 раз. Ее участники очистили от мусора прибрежную зону реки Томи в районе лодочной станции.

Организаторами  акции выступили ОГБУ «Облкомприрода» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. В этом году в ней участвовали более 100 человек – учащиеся томских школ №49, 32 и 28, студенты ТГУ, коллективы предприятий «ТОМЗЭЛ», «Томская генерация» и «Томск РТС». Безопасность во время нахождения детей у реки обеспечивали члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей НИ ТПУ.

– В рамках акции мы уделяем внимание наведению порядка именно в зоне городских рек, и каждый год меняем объекты, сообщила начальник отдела по связям с общественностью ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Скокшина. –  Мусора на таких территориях ежегодно становится меньше. Это говорит о том, что население начинает осознавать свою ответственность за нанесение вреда окружающей среде.

Мусорить сегодня – не модно, отмечают студенты-волонтеры, также участвующие в акции. Общими силами они насобирали порядка 150 мешков мусора в береговой зоне – это предметы из пластика, одноразовая посуда, пакеты, бутылки, пачки от сигарет и даже автомобильные шины. Контейнер для вывоза отходов предоставило «Спецавтохозяйство» г. Томска.

Отзывы участников акции:

Марина Федорова, студентка 3 курса БИ ТГУ:

– Тренд безотходного производства и потребления активно набирает обороты, и нам бы очень хотелось, чтобы «мусорная реформа» была доведена до конца и реализовалась в полном объеме. Как эколога меня очень волнует судьба нашего города и в целом всей страны и планеты. Очень хорошо, что началась такая работа, и в сознании людей что-то, наконец, сможет поменяться. Многие почему-то считают, что от их единоличного вклада ничего не зависит, но они забывают, что чистота в Томске касается каждого, и этот маленький шаг складывается потом в одно большое дело.

Анна Салимова, студентка 3 курса ГГФ ТГУ:

– Я сама занимаюсь экологией, и становится страшно, когда приходят сводки об очередной экологической катастрофе. В такие моменты понимаешь, что если ты сам в силах хоть что-то сделать на пользу среде, то почему нет? Ведь это совсем не сложно – помыть пластиковую бутылку и бросить в специальную сетку. Мы с друзьями ведем пропаганду среди молодежи, стараемся рассказать как можно большему числу людей, что они могут улучшить на благо природы и как это сделать. Но хотелось бы, чтобы волонтеров, как и экологических акций, было еще больше.

Михаил Бузимов, электромонтер ТЭЦ-1 АО «Томская Генерация»:

– В этом году намного меньше мусора – наверное, люди стали акцентировать на этом внимание: пришли, поели – за собой убрали. Это простой алгоритм, не понимаю, как в сознании «человека разумного» может быть по-другому. То, что мы убираем сейчас, не так страшно, как сотни пластиковых бутылок, которые валялись по берегу в прошлые годы. Наш коллектив каждый год участвует в акции, и мы действительно делаем это по собственному желанию и на благо города. Считаю, что это долг каждого гражданина.

Юлия Титова, волонтер общероссийской общественной организации «РосСоюзСпас»:

– Я думаю, что если отказаться от экологических акций, город превратится в большую свалку. Безответственные люди, которым все равно, запросто выбрасывают мусор в общественном месте, не думая, кто будет его убирать. Так же не понятно и почему жители многих многоквартирных домов не пользуются сортировкой мусора, сваливая всё в один контейнер даже при наличии сеток. Наверное, это менталитет, который нужно как-то менять.

Светлана Борисова, воспитатель детского пришкольного лагеря МАОУ СОШ №28:

– Субботникам всегда уделяем большое внимание в школе: во-первых, это общественно полезное дело, во-вторых, эта совместная работа интересна детям. Посмотрите, они устраивают соревнования, кто больше соберет, их даже можно награждать за это! Учим оберегать природу на своем примере. Я сознательно отказываюсь от покупки пластиковых пакетов в магазине: экологичные намного прочнее и биоразлагаемы.

Елена Солодовникова, педагог-психолог МАОУ СОШ №28:

– Мы первый год участвуем в акции «Городским рекам – чистые берега», дети работают с большим удовольствием, и этот коллективный выезд для нас стал настоящим праздником. Ребята отмечают, что в городе стали появляться сетки для раздельного сбора мусора и многие уже пользуются ими. Я и сама так делаю, и это идет от души, как у любого сознательного человека. Важно и то, что я работаю сфере образования, и мы прививаем это своим детям: хочешь подать пример – не будь голословен.