Томские школьники создают экологические мультфильмы 

Томский центр развития и творчества «Детский мультпроект» совместно с ОГБУ «Облкомприрода» реализуют проект «Переработка». В его рамках школьники младших и средних классов создают экологические мультфильмы для своих сверстников.

Темы подобраны таким образом, чтобы дети могли выразить все свои накопленные за учебный год знания по теме роста объемов отходов, которые производит человек, последствий и путей решения этой проблемы. На сегодняшний день участниками проекта сделано уже 9 этюдов. По смыслу они объединены в три мультпроекта: «Раз, два, три – превратись!», «Давайте вместе поможем планете!», «Много мусора из пластика вокруг? Альтернатива есть».

«Мультипликация – это способ передать свой образ мысли на понятном для ребят языке, поэтому используются простые образы и методы. Обычная пробка от пластиковой бутылки, маленькая гусеница, прогулка по лесу – детям более понятны проблемы экологии на предметном уровне, а не в масштабе планеты. Мультипликационный рисунок позволяет найти способ решения проблемы: через образ приходит понимание того, во что он может превратиться. К примеру, пробка – в специальное покрытие для футбольного поля. Макулатура – в интересную книгу», – рассказывает Константин Голошубин, практик анимационного образования, директор АНО ЦРТ «Детский мультпроект».

Мультики, созданные детьми, легко воспринимаются ровесниками. Они распаковывают образы, вложенные в фильм, при определенной информационной подготовленности. К тому же, ребенок испытывает радость, чувствуя свою сопричастность к происходящему на экране.

Всего в Томске планируют создать 12 этюдов, реализованных в четырех полноценных мультфильмах. Готовые фильмы получили высокую оценку жюри и диплом 1 степени в региональном конкурсе «Мой дом – зеленая планета». Посмотреть продукт детского творчества можно на канале Youtube.

Проект игра-мультфильм «ПЕРЕРАБОТКА» поддержан в рамках программы социальных инициатив «Газпромнефть-Востока» «Родные города».

Подробнее c развитием проекта можно ознакомиться на сайте http://multmarafon.ru/ecomult/

Поддержать проект репостом или лайком можно в сети Вконтакте по ссылке https://vk.com/igra_mult_pererabotka