В Томске пройдет третья Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам непрерывного экологического образования

В рамках национального проекта «Экология» 31 октября – 1 ноября 2019 года состоится Всероссийская  научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы».

В течение двух дней Томск станет Всероссийской площадкой, где будут представлены лучшие практики, инновационные образовательные и информационные тренды экологического воспитания. Участники конференции обсудят прогрессивные технологии и методики преподавания экологических дисциплин, а также актуальные вопросы по привитию экологической культуры подрастающему поколению и ответственного отношения к природе.

Работа конференции пройдет по 10 секциям:

  • «Создание среды для проявления и поддержки детской инициативы и социализации в рамках реализации экологического образования».
  • «Экологическое образование и воспитание: опыт, методика, технологии».
  • «От экологического просвещения к экологической культуре».
  • «Подготовка кадров с учетом современных требований экологических компетенций».
  • «Инновации и цифровые технологии в сфере экологического туризма и музейного дела».
  • «Формирование и развитие экологических компетенций, обучающихся в олимпиадном и чемпионатном движении».
  • «Актуальные вопросы промышленной экологии».
  • «Использование цифровых ресурсов в организации проектной и исследовательской деятельности».
  • «Эколого-просветительская деятельность на особо охраняемых природных территориях».
  • «Роль исследовательской деятельности в развитии естественнонаучной грамотности и экологической культуры обучающихся: вопросы организации и оценки».

Открытие конференции, пленарное заседание и работа секций пройдут 31 октября в МАОУ Школа «Перспектива» г. Томска (ул. Никитина, 6). На 1 ноября запланирована работа тематических площадок с представлением инновационного опыта работы центров экологического образования.

Для участия в Конференции до 15 октября 2019 года необходимо пройти электронную регистрацию на сайте Конференции. По итогам мероприятия планируется издание электронного сборника научно-методических материалов.

Подробнее – Информационное письмо.

Справка

С 2006 года в Томской области организовано 7 научно-практических конференций по экологическому образованию, в которых приняли участие представители 27 регионов России, также Франции и США. В рамках конференций традиционно проводятся мастер-классы, круглые столы, деловые игры, тематические секции, выставки, экскурсии.