Выполнение нормативов утилизации за счет утилизации аналогичных товаров: как устанавливается аналогичность?

Законодательством об отходах производства и потребления[1] предусмотрено право производителей и импортеров обеспечивать выполнение нормативов утилизации отходов от использования товаров за счет утилизации любых аналогичных товаров. Как на практике устанавливается такая аналогичность?

Источник «Справочник эколога» №8 2019 / Обращение с отходами

Норматив утилизации отходов от использования товаров может быть выполнен за счет утилизации любых отходов от использования товаров, входящих в одну или несколько групп товаров, групп упаковки товаров в соответствии с перечнем, предусмотренным п. 2 ст. 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ, при условии аналогичного назначения таких товаров, такой упаковки товаров и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования (п. 4.1 ст. 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ).

Перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (далее — Перечень), устанавливается Правительством Российской Федерации[2] с учетом возможных социально-экономических последствий, а также уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду, связанного с утратой потребительских свойств такими товарами (п. 2 ст. 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ).

Какие товары, упаковка товаров отвечают условию аналогичного назначения таких товаров, такой упаковки товаров и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования?

Для ответа на поставленный вопрос обратим внимание на то, что п. 4.1 ст. 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ:

  • при упоминании возможности выполнения нормативов утилизации за счет утилизации аналогичных товаров, упаковки товаров содержит ссылку на Перечень;
  • не содержит положений, предусматривающих необходимость принятия (издания) какого-либо подзаконного акта, который определил бы «аналогичность» назначения товаров, упаковки товаров и (или) способа обработки отходов от их использования.

При этом Перечень действительно содержит ответ на вопрос о том, какие товары, упаковка товаров обладают признаком аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования.

Ранее, по задумке Минприроды России, предполагалось, что «старый» Перечень — перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р (утратил силу с 01.01.2018), — будет содержать специальный раздел III «Товары аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования» (соответствующий проект изменений в Перечень был размещен на портале regulation.gov.ru)[3], включающий 17 позиций.

Вот некоторые из них:

 № п/п Товары аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования
1 Товары, включенные в группы № 1–7 перечня готовых товаров, и упаковка, включенная в группу № 43 перечня упаковки, представленные текстильными, трикотажными, вязаными изделиями
2 Товары, включенные в группу № 8 перечня готовых товаров, и упаковка, включенная в группу № 42 перечня упаковки, представленные деревянными изделиями, упаковкой деревянной, укупорочными средствами корковыми
3 Товары, включенные в группы № 11, 12 и 36 перечня готовых товаров, и упаковка, включенная в группу № 40 перечня упаковки, представленные бумажными и картонными изделиями, упаковкой бумажной и картонной, укупорочными средствами из картона
4 Товары, включенные в группу № 14 перечня готовых товаров, представленные маслами
5 Товары, включенные в группы № 15 и № 16 перечня готовых товаров, представленные шинами, покрышками и прочими изделиями из резины

Впоследствии Министерство отказалось от идеи представления перечня товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования в указанном виде.

Однако в Перечне № 2970-р появился специальный столбец «Категория товаров (упаковки товаров) аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования».

Категории представлены числовыми значениями от 1 до 29 и фактически ранжируют группы товаров (упаковки товаров) следующим образом:

Категория Группа товаров (упаковки товаров)
1 Группа № 1 «Изделия текстильные готовые (кроме одежды)»

Группа № 2 «Ковры и ковровые изделия»

Группа № 3 «Спецодежда»

Группа № 4 «Одежда верхняя прочая»

Группа № 5 «Белье нательное»

Группа № 6 «Одежда прочая и аксессуары»

Группа № 7 «Предметы одежды трикотажные и вязаные прочие»

Группа № 54 «Упаковка из текстильных материалов»

2 Группа № 8 «Изделия деревянные строительные и столярные прочие»
3 Группа № 9 «Тара деревянная»

Группа № 53 «Упаковка деревянная и пробковая»

4 Группа № 10 «Бумага и картон гофрированные, тара из гофрированной бумаги и картона»
5 Группа № 11 «Мешки и сумки бумажные»

Группа № 12 «Тара, упаковка бумажная и картонная прочая»

Группа № 13 «Изделия хозяйственные из бумаги или картона»

Группа № 14 «Принадлежности канцелярские бумажные»

Группа № 16 «Издательская продукция печатная»

Группа № 51 «Упаковка из бумаги и негофрированного картона»

6 Группа № 15 «Бобины, катушки, шпули из бумаги и картона»
7 Группа № 17 «Нефтепродукты»
8 Группа № 18 «Шины, покрышки и камеры резиновые»
9 Группа № 19 «Трубы, трубки, шланги, ленты конвейерные, бельтинг из вулканизированной резины»
10 Группа № 20 «Изделия из резины прочие»
11 Группа № 21 «Изделия пластмассовые упаковочные»

Группа № 49 «Упаковка полимерная»

12 Группа № 22 «Изделия пластмассовые строительные»

Группа № 24 «Изделия пластмассовые прочие»

13 Группа № 23 «Блоки дверные и оконные, пороги для дверей, ставни, жалюзи и аналогичные изделия пластмассовые»
14 Группа № 25 «Стекло листовое гнутое и обработанное»

Группа № 28 «Стекло полое»

Группа № 52 «Упаковка стеклянная»

15 Группа № 27 «Изделия из стекла изолирующие многослойные»
16 Группа № 26 «Зеркала стеклянные»
17 Группа № 29 «Бочки и аналогичные емкости из черных металлов»

Группа № 30 «Тара металлическая легкая, укупорочные средства из черных металлов»

Группа № 47 «Упаковка металлическая из стали»

18 Группа № 31 «Тара металлическая легкая, укупорочные средства из алюминия»

Группа № 48 «Упаковка металлическая из алюминия»

19 Группа № 32 «Компьютеры и периферийное оборудование, офисное оборудование»

Группа № 34 «Оборудование коммуникационное»

Группа № 35 «Техника бытовая электронная»

Группа № 36 «Приборы оптические и фотографическое оборудование»

20 Группа № 33 «Мониторы, приемники телевизионные»
21 Группа № 37 «Элементы первичные и батареи первичных элементов»
22 Группа № 38 «Аккумуляторы свинцовые»
23 Группа № 39 «Батареи аккумуляторные»
24 Группа № 40 «Провода и кабели электронные и электрические прочие»
25 Группа № 41 «Оборудование электрическое осветительное»
26 Группа № 42 «Приборы бытовые электрические» (за исключение отдельных товаров)

Группа № 45 «Оборудование промышленное холодильное и вентиляционное»

27 Отдельные товары из группы № 42 «Приборы бытовые электрические»

Группа № 43 «Приборы бытовые неэлектрические»

28 Отдельные товары из Группы № 42 «Приборы бытовые электрические»

Группа № 44 «Инструменты ручные с механизированным приводом»

29 Группа № 46 «Фильтры для двигателей внутреннего сгорания»

Как читать таблицу? Рассмотрим на примере конкретных видов товаров.

Товар «Цистерны, бочки, барабаны, канистры, ящики и аналогичные емкости для любых веществ (кроме газов) из железа, чугуна или стали, вместимостью от 50 до 300 л, не оснащенные механическим или тепловым оборудованием» входит в группу № 29«Бочки и аналогичные емкости из черных металлов».

Товар «Банки консервные из черных металлов, закрываемые пайкой или отбортовкой, вместимостью менее 50 л» входит в группу № 30 «Тара металлическая легкая, укупорочные средства из черных металлов».

И группа № 29, и группа № 30 имеют одинаковую категорию товаров (упаковки товаров) аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования — 17.

Следовательно, согласно Перечню № 2970-р такие товары являются товарами аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования.

В данном случае применима возможность, указанная в п. 4.1 ст. 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ, — выполнение норматива утилизации за счет утилизации любых отходов от использования товаров, входящих в одну или несколько групп товаров, групп упаковки товаров, при условии аналогичного назначения таких товаров, такой упаковки товаров и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования.

Дополнительно отметим, что позиция Росприроднадзора по вопросу определения товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования отражена в письме от 02.04.2018 № АС-10-02-36/6274 «О направлении информации»: норматив утилизации отходов от использования товаров может быть выполнен за счет утилизации отходов от использования товаров, входящих в различные группы товаров, только при условии одинакового значения в столбце «Категория товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования».

[1] Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 25.12.2018; далее — Федеральный закон № 89-ФЗ).

[2] В настоящее время действует перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (далее — Перечень № 2970-р), утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 № 2970-р (в ред. от 16.06.2018).

[3] regulation.gov.ru/projects#npa=62189

И.В. Куликов, заместитель генерального директора ООО «Центр правовой экологии»

Статья опубликована в журнале «Справочник эколога» № 8, 2019.