Сенаторы предложили школьникам принять участие в экологическом диктанте

Источник: https://ria.ru

Комитет Совфеда по аграрной политике и природопользованию выступил с инициативой проведения Всероссийского экологического диктанта, цель которого – популяризация экологических знаний среди школьников, воспитание экологически ориентированного поколения граждан, сообщил журналистам в понедельник глава комитета Алексей Майоров.

“В школе, на личных примерах учителей и других учеников закладываются основы экологической культуры подрастающего поколения. Именно поэтому одной из важнейших государственных задач мы считаем поддержку эколого-просветительских мероприятий, повышение экологической грамотности молодого поколения страны”, – подчеркнул сенатор.

Майоров отметил, что Всероссийский экологический диктант, организуемый партнерами комитета – Федеральным детским эколого-биологическим центром и Автономной некоммерческой организацией “Равноправие”, не только предоставит ученикам возможность получить независимую оценку уровня своих знаний в области экологии, но и привлечет внимание средств массовой информации и общества к уровню экологической грамотности обучающихся.

По словам сенатора, Всероссийский экологический диктант пройдет в два этапа. Первый – 6 сентября в 354-й московской школе имени Д.М. Карбышева, где с 1975 года проводятся уроки и мероприятия, посвященные экологическому образованию и воспитанию учащихся.

“Ученики 354-й школы ранее уже участвовали в телемосте VIII Невского международного экологического конгресса, проводимого Советом Федерации. Сейчас мы расширяем географию проекта, старт которому дадут учащиеся-экологи. До 20 сентября региональные ресурсные центры по развитию естественнонаучной направленности дополнительного образования проведут в субъектах Российской Федерации второй этап диктанта, а в октябре планируется подведение итогов акции”, – сказал Майоров.
“Приглашаем всех школьников присоединиться к проведению Всероссийского экологического диктанта, к участию в популяризации и распространении экологических знаний”, – отметил законодатель.