ЛОЖКА ДЁГТЯ

Летом 2019 года по жалобам жителей села Коларово коллективом ОГБУ «Облкомприрода» была ликвидирована большая свалка в местном лесном массиве.

И вот, не прошло и три месяца, а мы вновь получаем такую же жалобу. В этот раз там обнаружили не только традиционный мелкий домашний мусор, но и крупногабаритную мебель. И это несмотря на то, что Коларовские водно-болотные угодья имеют статус особо охраняемой природной территории.

Сюда не поленились вывезти старые диваны, кресла, кухонный гарнитур, оконные рамы и прочие последствия ремонта. Вывезти – мимо стоящих в ста метрах от дома контейнеров! У этого человека, наверное, стало уютнее, а вот как остальным на это смотреть в месте общественного отдыха? Никто не узнает на фото мебель из соседской квартиры? Выяснить этот вопрос намерен ответственный местный житель Вячеслав с единомышленниками из Спасского сельского поселения. Может быть, тогда кому-то станет стыдно перед односельчанами?

Сегодня же все это безобразие было вновь убрано силами ОГБУ «Облкомприрода». Экологи своими руками сгрузили и вывезли хлам. Аналогичная ситуация возникает и в ландшафтном заказнике «Ларинский», где экологи наводят порядок по нескольку раз в год, но свалки плодятся, как грибы после дождя. На сегодня две из них из-за больших масштабов ликвидировать вручную уже невозможно – только рекультивировать с помощью спецтехники!

Многие все еще вспоминают недобрым словом «мусорную реформу», ругая власть и региональных операторов за нерасторопность. А если все же посмотреть вглубь проблемы?

БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ! Чисто лишь там, где не мусорят!