В Томске стартовал региональный этап национального юниорского водного конкурса – 2020

Региональный конкурс водных проектов является этапом национального юниорского водного конкурса. К участию в нем приглашаются педагоги, старшеклассники и учащиеся техникумов в возрасте от 14 до 20 лет со всей Томской области. Студенты вузов в конкурсе не участвуют. Заявки принимаются до 1 февраля 2020 года.

Российский национальный юниорский водный конкурс — независимый общественно-творческий конкурс среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов. Конкурс проводится в три этапа: на муниципальном, региональном и общероссийском уровнях.

Победитель регионального этапа представит Томскую область на национальном этапе конкурса. Информация о победителях и призерах конкурса также пополнит Государственный информационный ресурс об одаренных детях. В 2019 году призером национального этапа юниорского конкурса стала томская школьница Алина Егренцова с проектом по исследованию микропластика в реке Ушайке.

Темами конкурсного проекта могут стать охрана и восстановление водных объектов, управление водными ресурсами, устойчивое развитие региона и многие другие. Приветствуются проекты, направленные на решение муниципальных водных проблем. При этом авторам необходимо применить стандартные и инновационные научно-исследовательских методики,

Необходимым требованием является применение и методологий проведения экспериментов, мониторинга и представления результатов, включая статистическую обработку.

Конкурсанты в обязательном порядке должны представить предложения по возможности прямого внедрения результатов проекта с расчетом затрат или оценку затрат при выполнении своего проекта, а также им предлагается сформулировать 5–7 рекомендаций по сбережению воды в семье, в школе и на предприятиях в качестве дополнения к представляемому проекту.

Справка

Организаторы регионального конкурса водных проектов старшеклассников – ОГБУ «Облкомприрода» при поддержке ОГБУ «РЦРО».

Положение Водный конкурс 2020