Региональный слёт школьных лесничеств откроет Первый экологический форум Томской области

28 по 30 октября в Центре делового сотрудничества и отдыха «Томь» (с. Калтай Томского района) впервые соберутся школьные лесничества Томской области и соседних регионов.

В течение трех дней юные лесоводы будут демонстрировать знания, обмениваться опытом и на практике закреплять уже освоенный материал. Помимо учащихся школ, участниками слета станут также студенты техникумов.

В первый день слета состоится поднятие флага, практико-ориентированные мастер-классы, встречи с ветеранами лесной отрасли и специалистами лесного хозяйства.

В 15 часов заместитель губернатора Томской области по агропромышленной  политике и природопользованию Андрей Кнорр повяжет галстуки воспитанникам новых школьных лесничеств.

Программа слета будет насыщена тренингами и конкурсами, которые проведут специалисты областных департаментов, Облкомприроды, Рослесинфорга, Центра защиты леса, а также преподаватели ТГУ и Томского лесотехнического техникума. Представители ассоциации лесопромышленных предприятий организуют для ребят бизнес-игру «Лесопромышленный бум» и поделятся историями своего успеха.

Справка

В районах Томской области действуют 34 школьных и шесть студенческих лесничеств, созданных в техникумах, школах, гимназиях и детских центрах. В них состоит более 600 детей разного возраста. Кроме знакомства со спецификой лесных профессий, ученики помогают специалистам и лесничим в охране, очистке леса и организации массовых акций.