Муниципальное «Спецавтохозяйство» приступило к организации раздельного сбора мусора в Томске

Региональный оператор по обращению с отходами — «Спецавтохозяйство» Томска — устанавливает в зоне обслуживания евроконтейнеры для сортировки металла, бумаги, стекла и пластика. В течение недели во дворах жилых домов появится 300 новых емкостей взамен желтых сеток частных компаний.

По данным представителя регоператора Михаила Курилова, емкости закуплены по договору с компанией-переработчиком вторсырья за счет внебюджетных средств. Досортировка мусора после извлечения из контейнеров будет осуществляться на заводе в Северске, затем сырье отправят на переработку за пределы региона. Такая схема будет действовать в регионе до ввода в эксплуатацию собственных мусороперерабатывающих мощностей. Первый объект должен появиться в Томске в 2021 году.

Как сообщила и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Татьяна Мочалова, обязанность по организации раздельного накопления твердых коммунальных отходов закреплена за региональными операторами по обращению с ТКО законодательно.

«Поэтому деятельность «Спецавтохозяйства» по расстановке собственных емкостей для сбора мусора, как и требование — убрать с обслуживаемой территории сетки других коммерческих организаций, не противоречит правовым нормам, — пояснила Татьяна Мочалова. — Однако региональный оператор готов рассмотреть предложения по организации совместной деятельности от возможных субподрядчиков».

Справка

Обязанность по организации раздельного накопления ТКО закреплена за региональными операторами п. 7 Постановления Администрации Томской области от 23.10.2018 № 411а.

УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» выбрано регоператором по обращению с ТКО в Томске и Томском районе на конкурсной основе с 1 июля 2019 года в рамках реформы комплексной системы по обращению с ТКО. До 2024 года в рамках национального проекта «Экология» в регионе будут построены семь мусоросортировочных и три мусоросжигательных комплекса, объект по обработке и утилизации ТКО и более десятка полигонов, ликвидированы 17 экологически опасных объектов и более 10 скотомогильников, а также рекультивированы два полигона.