Тунгусовский ландшафтный лесопарк создан в Томской области

Постановлением администрации региона на территории Молчановского района официально зарегистрирована новая особо охраняемая природная зона областного значения «Тунгусовский лесопарк».

Уникальный природный объект расположен в окрестностях села Тунгусово на площади более 362 гектаров. Он имеет особое природоохранное, эстетическое и рекреационное значение. Растительный покров участка представлен разнотравным сосновым лесом  с  примесью единичных  ели, пихты и кедра. Помимо того территория богата дикоросами и известна как излюбленное место сбора ягод и грибов местным населением.

В целях сохранения природного объекта, обеспечения устойчивости биологического разнообразия принято решение закрепить за ним статус особо охраняемой природной территории без ограничения срока действия. В зоне лесопарка запрещен проезд механических транспортных средств, за исключением снегоходов, любые виды застройки, ведение садоводства и огородничества, рубки лесных насаждений, выжигание растительности, работы по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых, обустройство полигонов и скотомогильников и т.д.  С подробным перечнем ограничений можно ознакомиться в Постановлении

Государственный надзор за функционированием ландшафтного осуществляет Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, управление территорией – ОГБУ «Облкомприрода».