Сегодня Всемирный день вторичной переработки!

Главной задачей праздника является — привлечение внимания к проблемам ограниченности ресурсов и загрязнения окружающей среды.

Как сообщает Calend.ru, впервые праздник отметили в 1997 году жители США. Тогда он назывался America Recycles Day. В этот день экологические организации поощряли местных жителей, которые сдавали отходы во вторичную переработку и приобретали продукцию, созданную из вторичного сырья. Со временем праздник стал международным.

Не только в России, но и во всем мире чрезмерное потребление приводит к большому количеству отходов. Большая часть из них не перерабатывается. В результате необдуманного потребления происходит сокращение природных ресурсов, загрязняются почвы и океаны, появляются мусорные острова, уничтожаются экосистемы.

В ряде стран пытаются бороться с количеством мусора, вводят запреты или ограничения на распространение полиэтиленовых пакетов, запрет на выброс пищевых отходов, появляются многочисленные инициативы, связанные с сокращением производства и распространения неэкологичной упаковки.

Однако, этого недостаточно. Чтобы изменить ситуацию, нужно стараться повторно использовать материалы, сдавать вторсырье в переработку.

К Международному дню вторичной переработки в мире, в том числе во многих городах России, прошли различные акции и мероприятия, посвященные теме рециклинга.

В этот день томские экологи научат жителей города принципам раздельного сбора отходов упаковки. Первой площадкой для мастер-классов по правильной сортировке мусора станет Томский государственный университет. Акция пройдет в Центре культуры ТГУ.