Россия и Судан договорились углублять сотрудничество в области геологии и недропользования, а также решении экологических проблем

Источник: пресс-служба Минприроды России

В Хартуме состоялось расширенное заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области геологии и недропользования, действующей в рамках Межправительственной Российско-Суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Делегацию с российской стороны возглавил сопредседатель Рабочей группы, директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов. С суданской стороны – руководитель суданской части, генеральный директор Агентства по геологическим исследованиям Республики Судан Сулиман Абдельрахман Элфадил.

В ходе заседания особое внимание было уделено реализации решений VI заседания Межправительственной Российско-Суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (декабрь, 2018 г.) в области геологии и недропользования, а также обсуждению проблемных вопросов и перспектив российско-суданского взаимодействия в области минеральных ресурсов.

Отмечена деятельность российских компаний: «Куш», «Мерое Голд», «Росгеология», «Русдрагмет» и других экономоператоров. Оценены состояние и имеющиеся проблемные моменты действующих совместных проектов, определены дальнейшие шаги.

Н.Инамов был принят Министром энергетики и горнорудной промышленности Республики Судан А.Ибрагимом, являющимся сопредседателем Российско-Суданской Межправкомиссии. Господину Ибрагиму было передано послание сопредседателя российской части Межправкомиссии, министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина.

В ходе беседы были затронуты актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области природных ресурсов и экологии, а также приоритетные темы, связанные с деятельностью российских компаний на территории Судана.

Министр А.Ибрагим подтвердил готовность новой администрации в Хартуме к продолжению взаимодействия с российскими партнерами, содействию действующим в его стране компаниям из России и выразил заинтересованность в привлечении инвестиций как в сфере недропользования, так и других областях.

В ходе беседы с министром, а также других переговоров с суданскими партнерами повышенное внимание было уделено вопросам экологии добычи полезных ископаемых, в частности, исключению применения ртути при добыче золота, а также реабилитации загрязненных территорий.

«На полях» заседания Рабочей группы был проведён семинар по вопросам сокращения применения ртути и смягчения последствий ее использования при кустарной золотодобыче, в ходе которого суданской стороне был передан проект Программы сотрудничества в области демеркуризации и внедрения безртутных технологий добычи золота до 2025 года, разработанный Минприроды России.

Национальный совет по экологии Судана отметил, что в настоящее время в старательской добыче золота занято свыше одного миллиона человек, которые повсеместно используют ртуть, что негативно сказывается на состоянии здоровья и окружающей среды и обретает, по сути, черты проблемы общенационального  характера. В связи с подписанием Суданом в 2014 году Минаматской конвенции, остро встаёт вопрос об исключении использования ртути при золотодобыче, исследовании заражённых территорий и их реабилитации, а также по решению других вопросов в рамках Конвенции.

В этом контексте суданская сторона выразила заинтересованность в изучении российского опыта законодательного регулирования, российских технологий в сфере безртутной добычи золота и реабилитации загрязненных территорий.

Среди профильных ведомств и бизнеса Судана вызвали повышенный интерес представленные отечественные технологии в сфере золотодобычи, в том числе, оборудование ЗАО «ИТОМАК», концентратор Пугачева, а также диагностическое оборудование ООО «ЛЮМЭКС» и других производителей.

По итогам заседания Рабочей группы подписан итоговый протокол, который будет представлен на следующем заседании Межправительственной Российско-Суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, предварительно запланированного на первую половину марта 2020 года в Хартуме.