Победители региональных экологических конкурсов получили награды

В рамках регионального проекта «Томская область — мой чистый дом» состоялось два конкурса, нацеленных на воспитание экологической ответственности у молодежи: «Батарейки, сдавайтесь!» и «Мы рисуем чистоту». Сегодня, 28 декабря, в администрации Томской области победители конкурсов получили награды.

Конкурс «Батарейки, сдавайтесь!» состоялся в ноябре, в нем приняли участие 100 школ Томской агломерации: 75 томских, 15 северских  и 10 Томского района.

Тройку лидеров составили школы Томска. В соревновании по сбору отработанных батареек победила школа «Перспектива», собравшая 520 кг, второе место заняла томская гимназия №24, учащиеся которой собрали 360 кг батареек, третье — школа №16 (346 кг).

Дипломы и кубки победителей директорам школ вручил начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов. 15 классов, показавшие самые высокие результаты, получили в подарок билеты в кинотеатр  «Киномакс» (Томск) и «Мир» (ЗАТО Северск).

«Для нас было неожиданно, что школьники за месяц собрали такой большой объем батареек — 7 тонн! — сказал Севостьянов. — Это говорит о том, что новое поколение относится к природе и окружающему миру гораздо бережнее, чем предыдущее. А также о том, что в наших школах работают неравнодушные педагоги, которые не только дают знания, но и сеют в детях «разумное, доброе, вечное».

Он сообщил, что все собранные в ходе акции батарейки партнер конкурса — компания «Экологическая практика» в ближайшее время отвезет на челябинский завод по переработке отходов I-IV классов.

В конкурсе «Мы рисуем чистоту» среди граффитистов, который проходил в декабре, свои эскизы на экологическую тематику представили творческие молодые люди от 13 до 30 лет, в том числе студенты НИ ТГУ, НИ ТПУ, СибГМУ, ТГАСУ и ТУСУР.

Лучшей признана работа ученицы Молчановской средней общеобразовательной школы Дарьи Востриковой. Ее эскиз в онлайн-голосовании набрал 218 голосов. Второе место в конкурсе заняла воспитанница Губернаторского Светленского лицея Диана Аверкина, за которую проголосовало 208 человек. На третьем месте — учащаяся школы № 44 Томска Дарья Гавриленко (171 голос).

Победители конкурса получили кубки и дипломы, а все участники — подарочные сертификаты кинотеатра «Киномакс». Рисунки, занявшие призовые места, весной, когда погода позволит рисовать граффити, украсят стены зданий в областном центре (по согласованию с администрацией города).