В Томскую область поступил уникальный компактор для уплотнения отходов на полигоне ТКО

Спецмашина UM-38 «Бурлак», предназначенная для уплотнения отходов, пополнила парк техники регионального оператора — Спецавтохозяйства Томска.

Компактор, весом около 40 тонн, используется для сжатия отходов: он вытесняет воздух из мусора, делает максимальной плотность отходов, а значит, сокращается площадь, необходимая для их размещения.

«Конструкция уплотнителя позволяет механизатору увеличить ширину полосы обработки, а также без снижения производительности работать на уклонах, – пояснил главный инженер УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» Денис Бучинский. — Кроме того, «Бурлак» укомплектован отвалом и используется в качестве бульдозера. На данный момент в России нет аналогов этой модели отечественного производства».

Всего в парке регионального оператора УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» — более 55 единиц высокопроизводительной техники, большая часть которой используется при сборе и транспортировании отходов.

«Перед предприятием стоят задачи по бесперебойному вывозу отходов, ликвидации несанкционированных свалок и поддержанию порядка в зоне обслуживания. Все это требует дополнительных ресурсов, в том числе технических», — подчеркнул директор УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» Михаил Курилов.

В планах предприятия — закупка современных бункеровозов для увеличения частоты вывоза крупногабаритных отходов, мини-мусоровозов для маневрирования на небольших площадках, а также фронтальных погрузчиков для расчистки подъездных путей.