Концепция и Программа непрерывного экологического образования на 2021-2030 годы в ключе реализации национального проекта «Экология» разрабатываются в Томской области

В Томске состоялось первое в 2020 году заседание межведомственной рабочей группы, в состав которой вошли представители пяти отраслевых департаментов, а также руководители и специалисты образовательных учреждений Томской области и библиотечной сети. К работе подключились руководители и ответственные специалисты Департамента  природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода».

В рамках заседания рабочая группа обсудила подготовку проекта Закона Томской области «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Томской области», а также ключевые вопросы по созданию эффективной системы непрерывного экологического образования, отвечающей современным вызовам и векторам развития отрасли. Ведущим звеном в многопрофильной цепи взаимодействия, как и ранее, будут являться Центры экологического образования, однако, задачи, стоящие перед ними, будут скорректированы и дополнены. Каковы будут объем и содержание изменений, специалистам предстоит решить в рамках дальнейшей совместной работы.

Напомним, в 2020 году на рассмотрение в Законодательную Думу планируется передать проект регионального закона об экологическом образовании», а также утвердить и принять Концепцию непрерывного экологического образования и просвещения  населения Томской области на 2021-2030 годы и Программу непрерывного экологического образования и просвещения на 2021-2025 годы.