На реформу системы обращения с отходами Томская область направила 220 млн рублей

В 2019 году 170 млн рублей на мероприятия комплексной реформы по обращению с отходами в рамках нацпроекта «Экология» было выделено из регионального бюджета, еще около 50 миллионов направили муниципалитеты.

Одной из значимых статей расходов стало приобретение контейнеров для сбора отходов. На эти цели направлено 72,9 млн рублей, в районы поступило более 7300 емкостей.

Кроме того, построен новый полигон ТКО в поселке Самусь, 14 полигонов оснащены весовым оборудованием, разработана проектно-сметная документация на строительство полигонов в селах Чажемто и Александровское. В настоящее время проходит государственную экспертизу строительство мусоросортировочных комплексов в селах Бакчар и Мельниково.

«Охват населения услугой по вывозу мусора в Томской области в среднем превысил 90 процентов. Собираемость платы за мусор в течение года выросла в два раза и составляет 75, а в отдельных районах превышает 95 процентов», — подчеркнул заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Реформа движется в рамках финансовых возможностей, которые есть в бюджете и у региональных операторов, большинство из них работают добросовестно».

В 2020 году начнется технический этап рекультивации полигона в селе Новомихайловка Томского района, будет разработана документация по строительству в районах нескольких полигонов и мусоросортировочного комплекса в Асине, муниципалитеты оснастят недостающими емкостями для мусора и установками для обезвреживания ТКО. Большой объем работы регоператорам предстоит проделать по ликвидации несанкционированных свалок.