25 марта – срок предоставления отчета о результатах производственного экологического контроля

Объекты НВОС федерального уровня надзора сдают отчет в территориальные органы Росприроднадзора, объекты регионального уровня надзора – в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. В Томской области – это региональный Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В настоящее время в форму отчёта об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля вносятся изменения. При этом следует учитывать, что Федеральный закон от 27.12.2019 № 450-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 450-ФЗ) вступил в силу с 01.01.2020 и не содержит в данной части переходных положений, следовательно, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.

Таким образом, отчётность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов будет представляться в составе отчёта об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля после внесения соответствующих изменений в приказ Минприроды России от 14.06.2018 № 261 «Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля».

Добавим, что производственный контроль на предприятии должен осуществляться в обязательном порядке согласно требованиям ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ). Требования к содержанию программы ПЭК утверждены приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» (далее – приказ № 74). Согласно этому приказу программа ПЭК разрабатывается для каждого объекта, который оказывает негативное воздействие на окружающую среду (далее – объект НВОС) и относится к I, II или III категории по степени НВОС.

Брошюра «Производственный экологический контроль: как составить программу и отчитаться».