Стартовала процедура выбора подрядчика по выполнению капитального ремонта ГТС на реке Ум

Капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Ум в районе села Кандинка Томского района пройдет в соответствии с проектно-сметной документацией без переноса сроков. Заявки от потенциальных исполнителей будут приниматься на электронной тендерной площадке до 18 июня.

Общая стоимость работ по проекту составляет 53,4 млн рублей, из них почти 39,2 млн руб. – из федерального бюджета. Срок проведения ремонта объекта – 2020-2021 годы.

 В рамках мероприятия будет выполнена замена донного водосброса с шахтой управления затворами и дренажной системы, восстановлены отметки гребня плотины и крепление верхового откоса плотины, а также установлена контрольно-измерительная аппаратура для обеспечения мониторинга состояния ГТС.

Справка

Плотина на реке Ум — потенциально опасное гидротехническое сооружение, введенное в эксплуатацию в 1989 году. Многочисленные повреждения элементов дамбы произошли после весеннего половодья 2017 года, в связи с чем на сооружении была объявлена чрезвычайная ситуация локального характера. Капремонт сооружения позволит полностью восстановить защитные функции плотины и продолжить ее безаварийную эксплуатацию.