Конкурс на выбор подрядчика по проведению капремонта ГТС на реке Ум проведут повторно

Предыдущая конкурсная процедура, объявленная в Томске в мае, не состоялась по причине несоответствия заявок от потенциальных подрядчиков заявленным требованиям. Повторный конкурс объявлен на тендерной площадке 19 июня и продлится до 4 июля включительно.

Общая стоимость работ по проекту ремонта гидротехнического сооружения на реке Ум составляет 53,4 млн рублей, из них почти 39,2 млн руб. будет перечислено из федерального бюджета. Срок проведения ремонта объекта – 2020-2021 годы.

 В рамках мероприятия будет выполнена замена донного водосброса с шахтой управления затворами и дренажной системы, восстановлены отметки гребня плотины и крепление верхового откоса плотины, а также установлена контрольно-измерительная аппаратура для обеспечения мониторинга состояния ГТС.

 Справка

Плотина на реке Ум — потенциально опасное гидротехническое сооружение, введенное в эксплуатацию в 1989 году. Многочисленные повреждения элементов дамбы произошли после весеннего половодья 2017 года, в связи с чем на сооружении была объявлена чрезвычайная ситуация локального характера. Капремонт сооружения позволит полностью восстановить защитные функции плотины и продолжить ее безаварийную эксплуатацию.