Природоохранные разрешения и лицензии продлеваются

Источник: Томская межрайонная природоохранная прокуратура

Томская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что в целях поддержки предпринимательской  деятельности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции государством принято решение о продлении разрешения и лицензий в природоохранной сфере.

Постановлением Правительства Российской Федерации  от 3 апреля 2020 года № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» определён перечень срочных лицензий и иных разрешений, действие которых продлевается.

При принятии постановления в указанный перечень, в частности,  включены          лицензии на пользование недрами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 849 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440», вступившим в силу                  16 июня 2020 года, указанный перечень дополнен разрешительными документами в области охраны окружающей среды:

–        договоры водопользования;

–        решения о предоставлении водных объектов в пользование.

–        разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к объектам I категории.

Действие указанных лицензий и разрешений, срок действия которых истекает (истёк) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года, продлевается на 12 месяцев.

При  наступлении в указанный период срока подтверждения соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), повторную аккредитацию, переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, с учётом специфики сферы общественных отношений, в которой действует разрешение, уполномоченным органом принимается решение о переносе сроков прохождения данных процедур на период до 12 месяцев.

Очередное подтверждение соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, считается пройденным. В этом случае разрешение считается действующим.