На территории особо охраняемых природных объектов проходят рейды госэконадзора

В 2020 году в Томской области установлены самые ранние сроки заготовки дикоросов за последние 5 лет. Созревание пищевых лесных ресурсов произошло почти на месяц раньше обычного, однако, сбор шишки в лесах законодательно еще запрещен. Приступить к заготовке кедрового ореха без нарушения природоохранных норм можно будет с 10 августа.

В настоящее время в лесах Томской области активно проходят рейды всех контролирующих органах. Патрулирование усилено в ООПТ – уникальные природные комплексы, богатые таежными природными ресурсами, особенно привлекательны для нарушителей.

По данным Комитета государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, только за один выезд инспектора в Петровский припоселковый кедровник зафиксировано шесть случаев грубого нарушения режима охраны ООПТ. Самые частые из них – это промышленная заготовка шишки и применение запрещенных орудий сбора. По каждому прецеденту возбуждено административное производство. Наказание за преждевременный сбор дикоросов – административный штраф, в размере от 500 до 1000 рублей – для граждан, от 10000 до 20000 рублей – для юридических лиц.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области акцентирует внимание природопользователей на том, что в установленные сроки в регионе разрешен сбор исключительно опавшей шишки. Забираться на стволы кедров, использовать молот и другие механические орудия, прямо или косвенно ведущие к повреждению деревьев, строго запрещено. Сбивание кедровой шишки с дерева может спровоцировать гниение и гибель кедра. Ягоды можно собирать только ручным способом.

Ознакомиться со сроками заготовки дикоросов в Томской области можно по ссылке. Телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00.