В Верхнекетском районе прошла Всероссийская акция «Живи, лес!»

Цель мероприятия – вовлечение в природоохранную деятельность подрастающего поколения, улучшение качества местной окружающей среды.

В акции приняли участие 19 детей от 8 до 13 лет – учащиеся детского объединения «Экология». Во время акции ребята на практике узнали, что такое пробная площадь – ограниченная часть участка лесных земель, на которой проводится пересчёт лесных культур в процессе искусственного возобновления леса. Они заложили пробную площадь для подсчета погибших саженцев кедра, а также подсадили саженцы кедра вместо погибших, измеряли высоту выживших саженцев, учились определять возраст подроста.

Высаженные на лесокультурную площадь растения одного-двух лет приспосабливаются к новым условиям среды и восстанавливают поврежденную корневую систему, причем некоторая часть лесных культур не приживается. В связи с этим проводят дополнение лесных культур. Участники акции «Живи, лес!» посадили 60 саженцев.

После закладки пробной площади и подсчета количества дополнений, дети узнали, что на данном участке площадью 1,6 га необходимо высадить 600 штук саженцев сосны сибирской кедровой.

В процессе дополнений ребята увидели некоторые болезни леса вживую, а именно снежное шуте и ржавчину у хвойных деревьях.

Затем ребята научились измерять возраст лесных культур (по ежегодному приросту) и выяснили, что саженцам 4 года, следовательно, данная территория была засажена саженцами в 2016 году.