26 команд участвует в городской программе воспитания и  дополнительного образования «Экополюс»

Методическим центром по проведению базовых мероприятий программы «Экополюс» является Дворец творчества детей и молодежи г. Томска. Реализация проекта в этом году стартовала с экскурсий по особо охраняемым природным территориям, в рамках которых команды школьников знакомятся с уникальными уголками родного края.

Для детей провели уже 13 экскурсий по памятникам природы г.Томска и Томского района. Ребята узнали о геологических обнажениях под Лагерным садом, познакомились с историей создания и разнообразием Университетской рощи, Сибирского ботанического сада. Интерес вызвали Мокрушинский ботанический сад, Михайловская роща.

Участники программы открыли для себя  Синий Утёс и Коларовские водно-болотные угодья,  Звездный ключ и бобровые поселения в Ларинском заказнике. Команда школы №42 впервые побывала в Заварзинской лесной даче и увидела один из  самых больших  (из зарегистрированных) муравейников в России.

Среди прочих открытий можно выделить колонии вешенок – удивительных съедобных древесных грибов, большое количество белок и уток – крякв, следы деятельности бобров.
В рамках экскурсий команды апробировали проведение мониторинга.

Источник: Дворец творчества детей и молодежи г. Томска.