Утверждено положение о государственном природном заповеднике «Васюганский»

Положение зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 10 ноября 2020 года. Документ закрепляет задачи и режим особой охраны заповедника,  организацию государственного надзора в области использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания и другие положения закона.

Подробно изучить положение можно по ссылке

Справка

Организация территориальной комплексной охраны с запретом любой хозяйственной деятельности на болотном массиве, питающем половину рек Западной Сибири, имеет не только государственное, но и глобальное значение.

Отсутствие населенных пунктов и дорог на границе Томской и Новосибирской областей обеспечивают высокий уровень сохранности экосистем с их нативным биологическим разнообразием. Только создание ООПТ федерального уровня позволило обеспечить сохранение этих уникальных экосистем в будущем на фоне реальных перспектив освоения запасов углеводородов в Западной Сибири.

Создание государственного природного заповедника «Васюганский» обосновано экологически, актуально с позиций охраны природы, экономически целесообразно для хозяйства и благоприятно для местного населения.

Информация с сайта http://vasyganskiy.ru. Фото: Дмитрий Кандинский.