Томская область присоединилась к Всероссийскому экологическому диктанту

С 15 по 18 ноября во всех регионах проходит Всероссийский экологический диктант. В 2020 году он приурочен к Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга).  Ожидается, что его участниками станут более 2 миллионов человек. В проверке экологических знаний может принять участие любой желающий в возрасте от 12 лет.

Для жителей Томской области в виду эпидемиологических ограничений тестирование проводится только в дистанционном формате на портале Экодиктант.рус. Для подготовки к диктанту предлагается посмотреть видеоуроки по охране окружающей среды либо приступить к выполнению заданий.

«Экодиктант состоит из 25 вопросов с выбором ответа. На прохождение тестирования отводится 45 минут. Участники смогут выбрать один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знаний об охране природы. Вопросы соответствуют экологической тематике и касаются особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей в области устойчивого развития», – отмечает начальник отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Андреева.

Узнать результаты тестирования можно в личном кабинете на сайте Экодиктант.рус. Каждый участник получит электронный сертификат.

         Справка:

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.