С юбилеем! Кафедре экологии, природопользования и экологической инженерии Томского госуниверситета – 25 лет

Поздравляем с особой датой заведующего кафедрой А. М. Адама, профессора, д.т.н и сотрудников кафедры ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»!

Представителей образовательных, природоохранных и научных организаций, экологической общественности Кузбасса и Томской области связывает в вопросах охраны окружающей среды многолетнее плодотворное сотрудничество, которое будет продолжено в дальнейшем.

За 25 лет сотрудниками кафедры опубликованы 38 монографий, 50 учебных пособий, более 400 научных статей. Студентами и сотрудниками кафедры получены престижные премии и грамоты. Так, неоднократно студенты становились лауреатами Всероссийского конкурса «Эколог XXI века», получали Президентскую стипендию и именные стипендии НК «ЮКОС». Становились Соросовскими стипендиатами. Не раз получали Премии губернатора Томской области в номинации «За достижения в науке», Премии мэрии Томска в номинации «Творческий педагогический коллектив», Почетные грамоты администрации города Томска, Дипломы национального конкурса «Экомир», Грамоты Министерства здравоохранения РФ и др. Кафедра является одним из организаторов всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Экология» и студенческой зимней школы олимпиады НИ ТГУ «Я – профессионал».

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку по следующим уровням образования:

‒ бакалавриат;

‒ магистратура;

‒ аспирантура;

‒ профессиональная переподготовка;

‒ послевузовское образование.

К юбилейному событию приурочено проведение IV научно-практической конференции с международным участием «Экология и управление природопользованием. Экологическая безопасность территорий (проблемы и пути решения)», в формате которой прозвучат доклады на темы рационального природопользования, ресурсосбережения, развития экологического волонтерства, сохранения биоразнообразия, экологического образования и многие другие.

Организаторами мероприятия выступили Томский государственный университет, Верхне-Обское бассейновое водное управление, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода».

Открытие конференции состоится 27 ноября 2020 года, в 10:00. Виртуальный кабинет: https://class.tsu.ru/m-course-27287/

С программой конференции и тезисами выступлений можно познакомиться по ссылке.

Источник: Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»