Природоохранная прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства при эксплуатации двух пилорам в Томске

Томская межрайонная природоохранная прокуратура регулярно проводит выездные проверки исполнения природоохранного законодательства при эксплуатации деревообрабатывающих предприятий.

При обследовании природоохранной прокуратурой совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Департамента лесного хозяйства Томской области  двух пилорам, эксплуатируемых на территории областного центра ООО «МАКС-ЛЕС» и индивидуальным предпринимателем, выявлены существенные нарушения при обращении с отходами, образующимися в процессе пиления древесины.

В частности, вопреки закону отходы складировались прямо на почве, не организован их учет, отсутствовали паспорта на отходы. Кроме того, не проведена инвентаризация выбросов  загрязняющих веществ в атмосферу от лесопильных станков и печей отопления, не получены нормативы выбросов. Не налажен производственный экологический контроль.

За допущенные нарушения по постановлениям прокурора Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области директор общества и индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности  по статье 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов), частям 1, 9,  10 статьи 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По итогам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор направила в суд два исковых заявления с требованиями обязать ООО «МАКС-ЛЕС» и индивидуального предпринимателя устранить допущенные нарушения природоохранного законодательства на эксплуатируемых ими пунктах приёма и отгрузки древесины.

В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в судах г. Томска и Томской области.