Облкомприрода готовит к выпуску третье издание Красной книги Томской области

Региональное издание Красной книги переиздается каждые десять лет. Предыдущий выпуск сборника датирован 2013 годом. Это официальный документ, который включает свод нормативных актов, а также видовых очерков с рисунками и картосхемами обитания редких и исчезающих видов животных и растений Томской области.

Выпуск очередного издания Красной книги намечен на 2023 год. Его подготовкой занимаются специалисты ОГБУ «Облкомприрода» и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области с привлечением научных сотрудников Томского государственного университета.

В период с 2014 по 2019 годы в регионе было исследовано более 60 редких видов растений и животных на территории Томской области, в том числе в 11 особо охраняемых природных территориях. Так, по итогам работы специалисты предложили исключить из Красной книги Томской области пчелу-плотника, плавунца каемчатого, землянику мускусную и очиток желтый.

«За последние 10 лет пчела-плотник в Томской области не встречалась. Предположительно, на момент внесения в Красную книгу это был залетный, или мигрирующий, вид пчелы на нашей территории. В свою очередь, очиток желтый и плавунец каемчатый исключаются из Красной книги, так как заняли устойчивые позиции и приобрели высокую численность. А землянику мускусную в настоящее время стоит рассматривать как «ушедшее» из культуры растение, поскольку встречается она теперь вблизи населенных пунктов и далеко не редко», – поясняет начальник отдела ООПТ ОГБУ «Облкомприрода» Анна Григорьева.

Также экологи предлагают взять под охрану два вида лишайников – лобарию легочную и пунктелию сухую в связи с включением их в Красную книгу России, а также насекомое – ктыря горбатого – из-за низкой численности в локальных популяциях.

Добавим, что работа над изданием будет продолжаться еще два года. Новая Красная книга традиционно пополнит фонды библиотек и школ Томской области, а также будет доступна томичам в электронном виде на сайте Облкомприроды.