Томичей просят поддержать российскую заявку на конкурсе «Европейское дерево года – 2021»

Российская Федерация участвует в престижном международном конкурсе «Европейское дерево года – 2021». Нашу страну представляет победитель Национального отборочного этапа – конкурса «Российское дерево года» – Древний платан произрастающий в Дербенте.

Россия принимает участие в конкурсе в четвертый раз. Первое участие в 2018 году сразу ознаменовалось попаданием нашего номинанта, могучего дуба из Белгородской области в число призеров. Мы заняли почетное третье место. В 2019 году «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево занял второе место. В 2020 году «Одинокий тополь» и степей Калмыкии снова оказался в тройке лидеров, став бронзовым призером.

Конкурс «Европейское дерево года» проходит с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. В 2020 году в нем приняли участие около 350 000 человек. Важно отметить, что данный конкурс фокусируется не на красоте, размере или возрасте дерева, а прежде всего на его истории и его связи с людьми. Главная цель – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии.

До 28 февраля
Вы можете принять участие в голосовании
на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»
www.rosdrevo.ru

Подробная инструкция по голосованию на сайте организаторов конкурса www.treeoftheyear.org или по ссылке.