В Томской области снизился объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

На официальном сайте Росприроднадзора опубликованы данные о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников за 2020 год.

Первую пятерку регионов с наибольшим объемом выбросов (более 700 тысяч тонн в год) составляют Красноярский край, Кемеровская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область.

На последних местах по объему выбросов (менее 10 тыс. тонн в год) находятся Республика Дагестан, Республика Адыгея, г. Севастополь, Республика Алтай, Республика Тыва, Кабардино-Балкарская республика, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия.

Томская область с годовым объемом выбросов 176,4 тыс. тонн занимает в общем списке 21 место. При этом в 2020 году в Томской области было зафиксировано снижение выбросов на 21.63% по сравнению с предыдущим годом. Основными причинами снижения являются реализация на территории области программ по утилизации попутного нефтяного газа, а также уменьшение объемов добычи нефти и природного газа.