Томская область участвует в ежегодном международном экологическом конгрессе «Атмосфера – 2021»

С 8 по 9 апреля в формате видеоконференцсвязи проходит XXII международный экологический конгресс, посвященный вопросам охраны атмосферного воздуха. Мероприятие организуют Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха (АО «НИИ Атмосфера») совместно с ассоциацией по сертификации «Русский Регистр».

Участие в Конгрессе принимают представители федеральных органов исполнительной власти, включая Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Росприроднадзор, Росгидромет и Роспотребнадзор, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды, экологические службы крупных промышленных компаний, ведущих научно-исследовательских организаций. Томскую область представляют руководители и специалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода».

Конгресс является площадкой для обмена опытом специалистов в области охраны окружающей среды, обсуждения и решения воздухоохранных задач, а также выработки рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы в области охраны атмосферного воздуха.

В этом году в рамках конгресса обсудят планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, изменения в санитарном законодательстве в части разработки и установления санитарно-защитных зон в крупных промышленных центрах, представят новые методики по расчету выбросов в рамках  Перечня Минприроды России, а также подходы к уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий.