Россияне добавили на экологическую карту 28 тысяч полезных сервисов

Среди них — сервисы, поддерживающие ответственное потребление, мероприятия волонтерских организаций и места проведения весенних субботников.

 «+1Город» — это навигатор по экологическим и социальным городским сервисам, рассказали представители проекта.

Сегодня на карте «+1Город» отмечено более 66,5 тысячи социальных и экологических сервисов в 50 категориях в 803 населенных пунктах России.

В их числе, например: 

– волонтерские пункты приема продуктов и одежды для малоимущих;

– пункты сдачи донорской крови;

– баки для приема вторсырья и бытовой техники;

– экобоксы для одежды и обуви на переработку;

– экомагазины и акции экологически ответственного бизнеса, например, скидки на кофе и продукты питания при покупке в свою тару.

С течением времени некоторые сервисы закрываются или переезжают, поэтому навигатор рекомендует пользователям проверять ближайшие к дому или работе сервисы, награждая участников баллами в программе лояльности.

Сейчас сервис активно призывает жителей городов и локальных организаторов добавлять на карту информацию о месте и времени проведения весенних субботников, чтобы все желающие смогли принять в них участие.

Достаточно добавить точку с указанием даты и места проведения мероприятия, а также контакты организаторов. Модераторы проведут проверку, и информация о субботнике появится на карте выбранного города.