Совет по правам человека обсудит расширенную ответственность производителей после заявления Владимира Путина

Члены СПЧ проведут спецзаседание, посвященное запуску механизма расширенной ответственности производителей производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки. Требование о скорейшем запуске РОП сегодня озвучил Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию.

Добавлю, что принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла. Для этого нужно уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки — отметил глава государства.

Солидарность в позицией президента выразили в Совете по правам человека.

Совет полностью солидарен с этим подходом, и уже многие годы работает в данном направлении. Реальная, а не декоративная расширенная ответственность производителя, поэтапный отказ от неперерабатываемых и трудно извлекаемых компонентов и от одноразовых товаров и упаковки – первый шаг на этом пути — прокомментировал глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.

В СПЧ планируют провести спецзаседание, на котором, в частности, обсудят перечень одноразовых товаров, тары и упаковки немедицинского назначения, чей оборот должен быть ограничен.

Источник: recyclemag.ru