Австралийцы смогут обменять «зеленую» энергию на пиво

Австралийцы, установившие дома солнечные панели, смогут «сдать» излишки энергии, получив взамен пиво. Такую программу придумала пивоваренная компания Carlton & United Breweries.

Как сообщает портал пивного рынка Profibeer, это не первый экологичный проект пивоваров в Австралии. В 2020 году они уже воспользовались силой местного солнца и стали производить пиво Victoria Bitter с помощью солнечной энергии. Новая акция предполагает бонус в виде пива для тех, кто пользуется возможностями «зеленой» энергетики у себя дома.

Это первый подобный проект, пока в программе Solar Exchange 500 мест, но в будущем компания собирается задействовать в ней больше людей, меняющих солнечную энергию на пиво.

Такое внимание к «зеленой» энергетике неслучайно – в прошлом году компания Carlton & United Breweries стала частью японской Asahi Beverages. Глобальная цель этой фирмы — к 2025 году использовать только возобновляемую энергию.

Обмен солнечной энергии на пиво организован в сотрудничестве с поставщиком электроэнергии Diamond Energy и блокчейн-платформой Power Ledger (она проводит торговлю энергией). Выменянную на пиво энергию Carlton & United рассчитывает использовать в рамках собственной программы устойчивого развития. Участники Solar Exchange будут получать ящики с бонусным пивом раз в квартал.