В Томске прошла всероссийская экологическая акция «Чистое дело»

Томская область по поручению Губернатора Сергея Жвачкина приняла участие во Всероссийской экологической акции по уборке водных объектов и их береговых линий «Чистое дело». В ее рамках волонтеры движения «Общий Дом» при поддержке ОГБУ «Облкомприрода» и регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды очистили от мусора прибрежную зону реки Ушайка в районе ТРЦ «Изумрудный город».

По опыту это место нуждается в уборке буквально каждую неделю. В этот раз на небольшой территории участники раздельно собрали более 30 мешков отходов. В основном, это мусор, оставленный отдыхающими.

«Партнёрами акции выступили региональный оператор «Спецавтохозяйство г. Томска» и Ассоциация организаций, занятых в сфере обращения с отходами. Это значит, что раздельно собранные отходы отправятся на дальнейшую сортировку и переработку, а то, что переработке не подлежит, – на полигон, а не в лес или другие неположенные места», – рассказала координатор акции, пресс-секретарь ОГБУ «Облкомприрода» Елена Журавлёва.

Добавим, что волонтеры «Общего Дома» также взяли шефство над этим участком реки Ушайки и планируют реализовать проект по его благоустройству. В прошлом году здесь организовали зону для отдыха с волейбольной площадкой, установили скамейки и информационные аншлаги. Как отметил руководитель волонтерского движения Артем Рутман, на сегодняшний день в его состав в Томске входят порядка 500 человек.

Справка

Всероссийская экологическая акция «Чистое дело» инициирована региональным молодежным общественным экологическим движением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Третья планета от Солнца», является частью национального проекта «Экология» и реализуется под эгидой Международного проекта «Чистые берега Евразии».