Томские дайверы впервые за 10 лет очистят дно Университетского озера

Аквалангисты из трех томских университетов – классического (ТГУ), политехнического (ТПУ) и университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) – 11 сентября очистят дно Университетского озера от мусора; до этого водоем чистили 10 лет назад, сообщила в четверг РИА Томск сотрудница пресс-службы ТГУ Вера Тарасова.

“В субботу (11 сентября) в 11.00 сбор на Университетском озере трех аквалангических клубов томских университетов – ТГУ, ТУСУРа и политехнического… Дно озера не очищалось больше 10 лет, обычно все работы проводятся по береговой линии”, – рассказала она.

Как добавила Тарасова, инициатором мероприятия стал ТУСУР. Кроме экологической задачи, перед аквалангистами стоит еще одна – они хотят найти на дне озера утопленный там револьвер: “Есть информация, что в этом озере несколько десятилетий назад утопили револьвер, и сейчас одно из желаний – его найти”.

По данным открытых источников, Университетское озеро расположено рядом с четвертым корпусом ТГУ на Московском тракте. Около 10 лет назад водоем очистили с использованием плавучего земснаряда “Ватермастер”. В феврале 2020 года власти Томска заявили о планах сделать озеро и находящиеся рядом с ним родники туристической достопримечательностью, обустроив там прогулочный маршрут.

Источник: “РИА-Томск”.