Томская область будет расширять сеть центров экологического образования

Сегодня, 28 сентября, межведомственный координационный совет по вопросам экологического образования и культуры под руководством заместителя губернатора Томской области Андрея Кнорра рассмотрел результаты и новые направления в экообразовании.

Как сообщил вице-губернатор, сегодня по инициативе Минприроды России рассматривается вопрос о включении в национальный проект «Экология» отдельного федерального проекта, связанного с экологической наукой и просвещением. Этот блок в нацпроекте будет нацелен на изменение культуры потребления и научную поддержку экологической отрасли. Томская область, как один из передовых регионов по экологической грамотности населения, готова включиться в работу.

«Прошлый год мы прицельно занимались формированием отраслевой нормативно-правовой базы. Результатом стало принятие областного закона об экологическом образовании и формировании экологической культуры. Этот документ является основой для комплексной реализации государственной экологической политики в регионе и открывает дополнительные возможности для непрерывного получения знаний в учреждениях образования. Наша цель – воспитать поколение томичей, которым бережное отношение к природным богатствам привито с детства и является образом жизни», – отметил Андрей Кнорр.

По статистике ежегодно в экологических мероприятиях различного уровня в Томской области участвуют более 300 тысяч человек. Так, только за два летних месяца этого года в рамках Дней защиты от экологической опасности муниципалитеты привлекли к акциям 250 тысяч местных жителей.

Чтобы закрепить результат в регионе будет планомерно расширяться сеть центров экообразования. Акцент планируется сделать, в том числе, на новые направления – экологический туризм и добровольчество. Уже с 2022 года планируется запустить томские ноу-хау – образовательные чемпионаты по «Зеленым технологиям» в формате WorldSkills и вовлечение в «зеленое» инженерное творчество.