Томские волонтеры провели экологическую акцию по обустройству родников в Михайловской роще

Участниками акции стали более 50 человек – сотрудники Сибирской Сервисной Компании, Детского технопарка «Кванториум», Администрации города Томска, ОГБУ «Облкомприрода», а также студенты – активисты «Волонтерской лиги» системы профессионального образования Томской области. Организовала мероприятие компания «Газпромнефть-Восток» в рамках проекта по развитию корпоративного волонтерства «Сотрудники добра» программы социальных инвестиций «Родные города».

– Мы давно хотели придумать совместный проект, который был бы интересен многим предприятиям и организациям Томска. И таким объединяющим началом стали родники Михайловской рощи. Приятно, что инициативу поддержали партнеры и откликнулись помочь с организацией акции. Мы живем и работаем в одном городе и в наших силах сделать его лучше, привлекательнее и для самих себя, и для приезжающих гостей, – отметила Ирина Николаева, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Востока».

Михайловская роща – особо охраняемая природная территория с уникальным геологическим строением, где сосредоточено большое количество родников. Их изучением и обустройством активно занимается отличник разведки недр, гидрогеолог Александр Назаров. Однако усилий одного человека недостаточно. С учетом пожеланий ученого волонтеры выполнили работы по ландшафтному дизайну родников на территории ООПТ: установили скамейки рядом с источниками, обработали пропиткой главную лестницу, укрепили проходы к родникам, собрали мусор, в том числе ветки, затруднявшие течение, установили таблички с названиями родников, что облегчает навигацию.

Справка

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании в России и за рубежом через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий. Программа ведет ряд долгосрочных экологических проектов и активно работает со средой традиций и культур в северных регионах России.