Предприятия региона просят максимально снизить выбросы в атмосферу в связи с неблагоприятным метеопрогнозом

Томский ЦГМС – филиал ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» в период с 20 по 22 октября предупреждает о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ), способствующих накоплению вредных примесей в атмосфере г. Томска.

В связи с этим хозяйствующие субъекты, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду I, II и III категории опасности, должны:

– зарегистрировать прогноз о наступлении неблагоприятных метеорологических условиях 1 степени опасности (далее – НМУ);

– передать информацию о наступлении НМУ в структурные подразделения ОНВ (при наличии), на которых необходимо проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – Мероприятия) при 1 степени опасности НМУ;

– организовать и провести Мероприятия в соответствии с 1 степенью опасности НМУ;

– осуществить контроль за выполнением Мероприятий в период НМУ;

– зарегистрировать информацию о выполненных Мероприятиях;

– провести визуальные наблюдения, инструментальные измерения или автоматический контроль выбросов на источниках выбросов и на границе санитарно-защитной зоны, предусмотренных программой производственного экологического контроля.

Дополнительная информация: (38 22) 903-854 (Яник Анжелика Руслановна, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области).

Прогноз НМУ