Всероссийская конференция по экообразованию в Томской области собрала более 1000 участников

Сегодня, 2 ноября, в Томске открылась двухдневная всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы».

Масштабный форум, который проходит с 2006 года, побил многолетний рекорд по количеству участников и собрал на своих онлайн-площадках более 1000 слушателей и спикеров из 54 регионов России, а также Белоруссии и  Казахстана.

В пленарном заседании приняли участие заместители губернатора Томской области Андрей Кнорр и Людмила Огородова, эксперты Российского университета дружбы народов, Российской академии образования, Фонда имени Вернадского, образовательного центра «Сириус» и др. Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр отметил, что в этом году тематика форума объединяет три национальных проекта — «Экология», «Образование» и «Культура».

«В одном из них — нацпроекте «Экология» — в ближайшее время появится отдельный федеральный проект, связанный с экологической наукой и просвещением. Томская область уже включилась в эту работу, — сообщил вице-губернатор. — Бережное отношение к природным богатствам должно прививаться с детства. Сегодня каждый человек, независимо от места своего проживания, должен иметь свободный доступ к восполнению своих экологических знаний и представлять, как именно он лично может повлиять на снижение углеродного следа и сохранение экологии».

Конференция будет проходить в течение двух дней. Ее участники представят лучшие практики, инновационные образовательные и информационные тренды экологического воспитания, обсудят прогрессивные методики преподавания экологических дисциплин. Лучшие проекты педагогов-экологов со всей России войдут в электронный сборник материалов конференции.

Ознакомиться с расписанием секций и подключиться к онлайн-трансляции можно по ссылкам на официальном сайте форума.