Сотрудники Облкомприроды приняли участие в международном форуме «Сибер Ил»

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be1

Форум «Сибер Ил» собрал в Хакасии большое число экспертов в различных областях. В этом году ключевой темой стала – экология. В первый день около 150 педагогов естественнонаучного блока Хакасии, Тывы и юга Красноярского края приняли участие в межрегиональном семинаре «Методика разработки и реализации эколого-просветительских проектов». Семинар прошел в стенах ведущего образовательного учреждения республики – Хакасской национальной гимназии. В рамках работы семинара проведены мастер-классы, заслушаны доклады компетентных экспертов в области экологического образования и просвещения. Ведущим спикером выступила Елена Книжникова, заместитель директора ЭкоЦентра «Заповедники» г. Москва. Елена Борисовна высоко оценила организацию работы семинара, особенно отметив проект Республики Хакасия, который уже заслужил признание на федеральном уровне – «Живые уроки».

«Столь масштабно данная тема обсуждается в Хакасии впервые. Совместно с ведущими спикерами мы детально проработаем концепцию по формированию единого информационного пространства в области экологического образования и заповедного дела. Считаю необходимым по результатам форума создать и развивать организации молодежного научного и экологического волонтерского движения в регионе» – поделилась и.о. министра образования и науки республики Лариса Гимазутина.

Гости из Алтайского, Красноярского краев, Томской и Кемеровской областей обменялись опытом в развитии экологического туризма, государственно-частного партнерства в реализации экологических проектов, обсудили существующие проблемы экологического образования и пути их решения. Неподдельный интерес участников деловой дискуссии вызвали доклады – «Экологические марафоны для детей и юношества» (г. Томск), «Опыт взаимодействия природного парка «Ергаки» с образовательными организациями» (г. Красноярск).

При подготовке материала использованы публикации сайта Правительства Республики Хакасии и сайта Независимого информационного агентства

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-3

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-4