В Доме ученых г. Томска прошел экологический семинар «25 лет аварии на Сибирском химическом комбинате. Уроки истории»

Профессорское собрание г. Томска провело семинар, посвященный 25-летию аварии на СХК, которая произошла 6 апреля 1993 года. С основными докладами выступили известные ученые томских университетов, которые в то время непосредственно участвовали в изучении последствий аварии. В семинаре участвовали специалисты различных природоохранных структур, педагоги, студенты, школьники. Открывая семинар, профессор НИ ТПУ Леонид Рихванов отметил, что за полувековой период деятельности на комбинате произошло 36 аварийных инцидентов, причем пять из них (включая аварию 1993 года) относятся к третьему уровню по международной шкале событий на атомных станциях и квалифицируются как серьёзные происшествия. Так, например, на радиохимическом заводе СХК в 1977 г. в течение двух недель имел место сверхнормативный выброс в атмосферу радиоактивного йода-131. с превышением предельно допустимого выброса в 2.4 раза.
Участники семинара говорили не только о событиях того времени, но и о дне сегодняшнем.Так специалист ОГБУ «Облкомприрода» Валерий Коняшкин рассказал о работе Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки Томской области. Он отметил, что она морально и физически устарела и требует обновления и модернизации. В результате была принята резолюция. В ней говорится, что потенциальная опасность производств СХК, несмотря на закрытие большинства заводов ядерного цикла, остается реальной. Не исключена вероятность возникновений ситуаций при перевозке особо опасных грузов, проходящих непосредственно по густонаселённым районам Томска. Реализация новых проектов должна находиться под должным общественным контролем, которого, к сожалению, сейчас практически нет. Сегодня необходимо провести комплексную аэрогамма-спектрометрическую съемку 30 километровой зоны для изучения последствий деятельности СХК. Перед запуском новых ядерных производств необходимо знать остаточные фоновые значения радиоактивности.