В Томской области завершаются работы по реабилитации еще четырех водоемов

В этом году в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» проведены работы по восстановлению и экологической реабилитации пруда Семилужного, водоемов в с. Баткате, д. Верхнее Сеченове и с. Вершинине. Общая стоимость реализации мероприятий составляет около 20 млн. рублей.

1

Экологи пригласили журналистов на пруд Семилужный, на котором в это время проводились финальные работы по извлечению донных отложений с помощью земснаряда  Ватермастер.

 

«На этом водоеме начали работать в 2015 году, в этом году завершаем, – рассказал   заместитель начальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов, – работы проходили в два этапа: это механическая расчистка и биотехнические мероприятия, которые включают в себя создание биоплат из водных гиацинтов (было высажено 700 растений) и зарыбление растительноядными видами рыб». На проведение мероприятий затрачено около 1,5 миллионов рублей.

В ходе механической расчистки было извлечено из пруда и вывезено на полигон ТБО около 50 тонн древесных остатков,  более 4,5 тысяч кубометров иловых донных отложений, в результате чего глубина водоема увеличилась от 10 до 40 сантиметров.

Владимир Ильин, житель села, воевода Семилужского острога отметил: «Для нашего села иметь такой чистый пруд, каким он стал после расчистки, – это большой подарок, мы с коллективом  школы в целях просвещения и воспитания договорились создать вокруг озера экологическую тропу».

Мероприятия по расчистке водоемов Томской области реализуются Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей сред Томской области с 2009 года. За это время расчищено 15 озер и прудов. В 2017 году  планируется начать работы еще на трех водоемах: озере Док в черте г. Северска и на прудах Позднеевский и Мирненский.

2

3