Аллея экологов – на службе экопросвещения!

В любимом месте отдыха томичей Лагерном саду, расположенном практически в центральной части города Томска, обустроена образовательная площадка для экологического просвещения жителей.
1

На созданной еще в 2013 году в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды «Аллее экологов» в Лагерном саду этой весной установлено 7 красочных информационных стендов. Тематика стендов соответствует одноименной серии выпущенных ОГБУ «Облкомприрода» популярных справочников «Мир природы Томской области»: «Растения Томской области», «Грибы Томской области», «Минералы Томской области», «Насекомые Томской области», «Птицы Томской области», «Рыбы Томской области» и «ООПТ Томской области».

В итоге замечательная поляна с высаженными ранее деревьями, ягодными и декоративными кустарниками, обустроенной площадкой для отдыха стала еще и природной образовательной площадкой.

В результате реализации проекта «Аллея экологов на службе экопросвещения», поддержанного СИБУРом в рамках программы «Формула хороших дел», любой житель или гость города, прогуливаясь по Лагерному саду, может поближе познакомиться с разнообразным миром томской природы, в том числе, редкими видами растений, птиц и пресмыкающихся.

Авторы проекта – волонтеры общественной экологической организация «Центр экологической политики и информации» – отметили: «Развитие экологообразовательного потенциала особо охраняемой природной территории происходит поэтапно. Так, установленные ранее ребятами из Детско-юношеского парламента города Томска информационные стенды о птицах Лагерного сада и его геологической истории уже завоевали интерес и доверие жителей. Новые яркие красочные стенды о разнообразии томской природы, по праву, станут хорошим ресурсом для проведения экскурсий». На аллее в Лагерном саду уже прошли познавательные экскурсионные занятия для школьников города Томска.
23